VIERNES 7
• 18:00 hs. - Actos de Inauguración de la XXV Edición de la Fiesta Nacional de la Raza en el Mar – Plaza Primera Junta – Av. 3 y Paseo 104 ·
• 19:00 hs. - Inauguración Escenario Predio Ferial – Av. 3 entre Paseos 102 y 104 “Expogesell” ·
• Actividades Artesanos FARA 15:00 hs. Clínica de Talla en Hueso 16:00 hs. Clínica de Esculturas en Materiales Reciclados 16:00 hs. Taller de Plástica para Chicos 17:00 hs. Clínica del Cuero 18:00 hs. Clínica de Tallado en Madera - Al Término de la Jornada Sorteo de Premios ·
• 23.00 hs – Rock – Pueblo Limite – Ruta de acceso a la ciudad.


SABADO 8
• 09:30 hs. - Torneo de Surf y Bodyboard – Paseo 104 y Playa – “WINDY” ·
• Torneo de Golf “Fiesta de la Raza” – 36 hoyos – Golf Club Villa Gesell – ·
• 13:00 hs. - Gran Asado Criollo – Paseo 139 y Av. 15. Capilla Caacupé ·
• 14:00 a 17:00 hs. - Concurso de Pesca –Desde Paseo 128 hacia el Sur Inscripción Gratuita – Carnada Libre – Premios Trofeos 14:00 hs. - Safari – Pruebas Libres - Circuito Dunas Norte ·
• 15:00 hs. Inauguración de la Muestra “La Fiesta Cuenta su Historia” Expogesell – Av. 3 entre Paseos 102 y 104 ·
• 15:00 hs. – Safari – Pruebas de Clasificación – Circuito Dunas Norte ·
• 15:00 hs. - Desfile – Por Avenida 3 entre los Paseos 110 y 102 ·
• 19:00 hs. - Apertura Escenario Predio – Av. 3 entre Paseos 102 y 104 “Expogesell” ·
• 20:00 hs. – Largada Simbólica del Safari de Av. 3 y Paseo 110 hasta Paseo 104 ·
• 21:00 hs. – Conducción en el Escenario Mayor de Leo Montero – Plaza Primera Junta – Av. 3 y Paseo 104 ·
• 21:00 hs. - Elección y Coronación de la Reina – Escenario Mayor – Plaza Primera Junta – Av. 3 y Paseo 104 ·
• “LOS TIPITOS” – Escenario Mayor – Plaza Primera Junta – Av. 3 y Paseo 104


DOMINGO 9
• 10:00 – XXII Regata de destreza en el Mar Alfredo Krotsch - Kayak – Playa y Paseo 128. ·
• 10:00 hs. - Safari – Circuito Dunas Norte ·
• 10:30 hs. – Comienzo Show Gastronómico Gran Paella – Polideportivo Municipal – Paseo 110 y Av. 10 ·
• 10.30 hs. – Misa con Volada de Botafumerio – Santiago Apóstol
• 11:00 hs. – Maratón 7 km. – Largada y Llegada a Cruz Roja – Paseo 128 y Costanera ·
• 11.30 hs. – Descubrimiento de imagen / estatua del Apóstol Santiago ·
• 13:00 hs. - Gran Paella de la Amistad – Polideportivo Municipal – Paseo 110 y Av. 10 ·
• 17:00 hs. – Centro Cultural Pipach – Av. Bs.As. y Costanera - Charla sobre “Aves Marinas” y sobre fotos expuestas por Rúben Tesler - Charla sobre “Aves Regionales” a cargo de Alejandro Laginsky ·
• 19:00 hs. - Apertura Escenario Predio Ferial – Av. 3 entre Paseos 102 y 104 “Expogesell” ·
• 21:00 hs. – Conducción en el Escenario Mayor de Leo Montero – Plaza Primera Junta – Av. 3 y Paseo 104 ·
• Procanto ·
• Carlos Orozco ·
• “BAHIANO” – Escenario Mayor – Plaza Primera Junta – Av. 3 y Paseo 104 ·
• 00.00 hs. – Las Bestias (The Beatles) – Le Brique – Av. 3 y Paseo 102

 

LUNES 10
• 10:00 hs. – Kayak – Paseo 128 y Playa ·
• Por la Mañana – Centro Cultural Pipach – Av. Bs.As. y Costanera - Salida de Observación de Aves (Inscripción previa Domingo 9) ·
• Actividades Artesanos FARA 15:00 hs. Clínica de Calado en Madera 16:00 hs. Clínica de Joyería 16:00 hs. Taller de Plástica para Chicos 17:00 hs. Clínica de Modelado en Resinas 18:00 hs. Clínica de Cerámica 19:00 hs. Clínica del Cuchillo - Al Termino de la Jornada Sorteo de Premios ·
• 18:00 hs. – Apertura Escenario Predio Ferial – Av. 3 entre Paseos 102 y 104 “Expogesell”

 

 

Oficina de organización de la Fiesta: Expogesell - Avenida 3 e/ Paseo 102 y 104 - Tel.: (02255) 46-7916 / 17 – E- Mail: fiestadelaraza@gesell.com.ar